News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Финансовые операции Ирана через Армению в обход мировых санкций технически невозможны без влияния на финансовый рынок республики. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил  начальник отдела финансового мониторинга Центробанка Армении Даниел Азатян, комментируя публикацию Reuters. Детали он пообещал раскрыть в сообщении от имени ЦБ, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Напомним, что в сегодняшней публикации Reuters процитировало доклад по Ирану группы экспертов ООН, следящей за соблюдением санкций против Тегерана. В нем говорится, что Иран постоянно ищет способы обойти ограничения на финансовые транзакции, наложенные с целью ограничить ядерную программу ИРИ.

«Одно государство на границе с Ираном проинформировало группу о запросах Ирана открыть новые финансовые институты», - говорится в докладе. Далее отмечается, что запросы не были выполнены. Несколько дипломатов ООН, знакомых с работой группы, подтвердили, что неназванное государство - это именно Армения, с которой у Ирана уже есть банковские связи. 

В качестве возможных банков-партнеров фигурировали имена дочернего банка иранского «Меллат» в Армении, а также ACBA Credit Agricole. Тем не менее, исполнительный директор ACBA Степан Гишян категорически опроверг эти сведения, а относительно «Mellat» ЦБ Армении отметил, что последний в этом году был отключен от международной системы SWIFT и принимать международные переводы не может.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое