News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Для проведения летнего отдыха в Армении в Ереван прибыла третья группа сирийских детей. Двумя самолетами в Армению прибыли около 150 детей.

В аэропорту детей сирийских армян, в частности, детей  из Алеппо, пришли встречать многочисленные официальные лица, в том числе министр диаспоры Грануш Акопян с рядом сотрудников ведомства, первый заместитель министра территориального управления Ваче Тертерян, замминистра иностранных дел Сергей Манасарян и другие. Для приветствия в аэропорту находились  отдыхающие в лагере «Лусабац» в Анкаване  армянские дети из Дамаска, которые вскоре должны возвратиться домой.  Детей пришли встречать также находящиеся здесь их родственники, друзья и знакомые.

До прибытия детей армянские дети из Дамаска в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am отметили, что в Армении очень хорошо провели время, отлично отдохнули, посетили интересные места и хотели бы  вновь посетить ее. В то же время они отметили,  что хотели бы вернуться в Дамаск, так как соскучились по родным. Касаясь царящей в Дамаске ситуации, дети отметили, что все спокойно, и какой-либо угрозы нет, бои идут вдали от них и слышны только звуки.

Детей из Алеппо собравшиеся встречали с букетами цветов. Некоторые из них впервые приезжают в Армению и были очень рады этому, а некоторые в Армении были много раз и успели уже соскучиться по исторической родине. Дети отметили, что очень хотели бы погулять по Еревану, увидеть Площадь Республики, посетить Севан, историко-культурные памятники. Касаясь  ситуации в Алеппо, дети выразили надежду, что она будет урегулирована.

Встречающие детей из Алеппо также были рады видеть их в Армении, некоторые не исключили, что после лагеря детей задержат.

«Дети довольны, проводятся экскурсии по разным достопримечательностям, они  контактируют со своими сверстниками, проходят концерты, это всего лишь двухнедельный отдых, который организован Правительством Армении  совместно с частным сектором», - в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am сказал Ваче Тертерян.

Напомним, что Правительство Армении во время заседания 2 августа выделило 9 млн. драмов (около 22 тысяч долларов) для организации летнего отдыха  детей сирийских армян. До 21 августа из Сирии в Армению прибыли две группы детей. Первая  группа из около 120 детей прибыла в Армению из Дамаска, вторая из  около  150 детей  – из Алеппо, и третья группа также из Алеппо (150 детей).

Дети из Сирии отдыхают в лагерях «Лусабац» и «Асмик» в Анкаване. Ваче Тертерян сообщил, что отдых прибывших из Дамаска детей завершается 23 августа, прибывших из Алеппо первой группы детей – 28 августа, а  отдых прибывших из Алеппо третьей группы детей – 4 сентября. После завершения отдыха, как отметил Ваче Тертерян, дети возвратятся в Сирию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое