News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Предвыборная  программа оппозиционного блока «Грузинская мечта»  привлекательна для нацменьшинств Грузии пунктом, согласно которому, эта политическая сила намерена  решить все вопросы, беспокоящие их представителей. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении -NEWS.am заявил председатель народного движения «Джавахк» Норик Карапетян, который является кандидатом в депутаты по мажоритарной системе по Ахалкалакскому избирательному округу армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахетия от оппозиционной коалиции «Грузинская мечта».

По его словам, нацменьшинства устали верить несбыточным обещаниям правящей партии «Единое национальное движение», которая за последние 8-9 лет так и не решила ни одной проблемы, беспокоящей нацменьшинства страны. В качестве примера он напомнил, что когда из Ахалкалаки в 2006 года была выведена 62-ая российская военная база, президент страны, он же лидер правящей партии, обещал открыть рабочие места. Однако обещание не было выполнено.

Помимо этого, Карапетян также отметил, что армянская община Грузии переживает не лучшие времена, так как кроме тяжелой социально- экономической ситуации, она подвергается также угрозам со стороны Службы национальной безопасности, которая не гнушается прибегать к разным методам запугивания: «На данный момент мы никак не можем найти членов избирательных комиссий или доверенных лиц на выборах. Люди с радостью соглашаются, однако на следующий день отказываются вследствие давления со стороны Полиции и Службы национальной безопасности».

По прогнозам Карапетяна, несмотря на наличие атмосферы страха, большая часть армянской общины Грузии отдаст свои голоса оппозиционному блоку «Грузинская мечта», который не только обещал решить проблемы нацменьшинств в стране, но и намерен предпринять меры по развитию сельского хозяйства, выделив на это 41 млрд. 

Что же касается обещаний самого Карапетяна в ходе предвыборной кампании, то в случае избрания, в чем он не сомневается, у него есть намерения приложить все усилия для улучшения социально-экономической ситуации в населенном армянами регионе, тем самым, остановить отток армян: «Я намерен сделать все возможное для решения этой проблемы, а не менять свой автомобиль раз в месяц, как это делают нынешние депутаты. Я уверен, что оппозиционный блок «Грузинская мечта» найдет поддержку не только среди нацменьшинств, но и среди грузин, которые также страдают из-за социальных проблем».

Что касается публикаций в некоторых грузинских СМИ, что народное движение «Джавахк» является  сепаратистской организацией, то, по словам Карапетяна, это не более чем черный PR, который очень часто применяется властью.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое