News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В США начались испытания так называемых «говорящих автомобилей», способных обмениваться информацией друг с другом и оповещать водителей о потенциальных аварийных ситуациях.

Как сообщают американские СМИ, тесты, организованные министерством транспорта США, будут проходить в течение года в специальной секции города Энн-Арбор (штат Мичиган), дорожная инфраструктура которой с помощью сенсоров и радаров объединена в единую компьютерную сеть.

Предполагается, что водители «умных» автомобилей в этой части города будут получать звуковые и визуальные предупреждения в случае риска столкновения с другими участниками движения. В частности, система должна будет предотвращать ДТП на перекрестках с ограниченной видимостью и при резком торможении впереди идущей машины.

В настоящее время специальными устройствами оснащены порядка 500 машин. Все они принадлежат добровольцам, пожелавшим принять участие в тестировании новой системы. Как ожидается, к началу октября «говорящими» станут в общей сложности около 3 тыс легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным статистики, в 2011 году на дорогах США в ДТП погибли более 32 тыс человек, треть из них - на перекрестках. Американские власти рассчитывают, что внедрение новой системы позволит сократить количество аварий, не связанных с вождением в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, примерно на 80%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое