News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя турецкой «Hürriyet» Седата Эргина, опубликованной в «Hürriyet Daily News», со значительными сокращениями:

Предложение использовать в отношении убиваемых террористов Курдской рабочей партии слово «кокнуть» вместо «нейтрализовать» вызвало определенные реакции. Это депутат из Эрзерума от правящей Партии справедливости и развития Мухьеттин Аксак сделал такое предложение на сессии своей партии по поводу Байрама в прошлый вторник в восточной провинции Эрзерум.

Однако Аксак сделал и другие проблемные заявления в ходе той же сессии. Попросив, чтобы «члены КРП и наши курдские братья не ранжировались одинаково», он также заявил: «Мы должны отделить наших курдских братьев от них. Когда мы смотрим на них, на КРП, то они - не более, чем люди, которым промыли мозги, или дети армянских отступников, или трусы, которые проникли в нашу страну из Сирии или Ирана».

Кодексы социальной культуры

Депутат, избранный на второй срок в парламент, представляющий правящую партию, использовал выражение «дети армянских отступников» как открытое оскорбление с презрением.

Признаем, что использование бесчестящим образом того факта, что кто-то имеет армянское происхождение, является одним из тех рефлексов, которые еще предстоит преодолеть в когнитивных кодексах очень широкого сегмента социальной культуры Турции.

Это также можно очень часто встретить в прессе. Самый последний яркий пример использования армянского происхождения как оскорбления был в клеветнической кампании против обозревателя газеты «Yeni Şafak» Али Байрамоглу в июне.

В статье, опубликованной на веб-сайте «habervaktim.com», который является сайтом фундаменталистской газеты «Vakit», утверждалось, что Байрамоглу имеет армянское происхождение и поэтому «действует из побуждения своей реальной идентичности» в отношении курдского и армянского вопросов.

Необходимость в законе о преступлениях на почве ненависти

Такое поведение известно сейчас в цивилизованном мире как «преступления на почве ненависти» и имеет серьезные последствия. Преступления на почве ненависти являются действиями, когда лицо или группа подвергаются атаке словесно или физически из-за их идентичности или группового членства, и они имеют иные последствия в отличие от других категорий преступлений.

Эти примеры, с которыми мы часто сталкиваемся, создают очень пессимистическую картину того, какое большое расстояние нам нужно пройти в борьбе с преступлениями на почве ненависти и расизмом в Турции. Если бы в Турции был принят закон о преступлениях на почве ненависти, то виновные в приведенных выше примерах, вероятно, столкнулись бы с серьезными последствиями. Если пока не видно закона на горизонте, то, по крайней мере, было бы целесообразно для правящей партии сделать жест, чтобы успокоить граждан армянской национальности, проживающих в этой стране, заверив, что она не признает слов своего депутата из Эрзерума, особенно сразу после праздника Рамадан, когда мы часто подчеркиваем значение братства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое