News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Решение Азербайджана помиловать Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году армянского офицера, идет вразрез с нормами международного права. Об этом говорится в комментарии генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. В нем также отмечается, что его героизация будет только способствовать нарастанию и без того высокой напряженности в регионе.

«Решение властей Азербайджана о помиловании и освобождении от ответственности экстрадированного из Венгерской Республики убийцы армянского офицера идет вразрез с нормами международного права, ставит под сомнение дееспособность межгосударственной системы противодействия преступности», - отмечается в документе.

По мнению Бордюжи,  «этот шаг, явно сделанный в угоду конъюнктурным политически целям, не может быть ничем оправдан».

«Героизация преступника будет лишь способствовать нарастанию и без того высокой региональной напряженности. Убежден, что международное сообщество не замедлит дать объективную оценку случившемуся», - подчеркивает Бордюжа.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 31 августа стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал Рамиля Сафарова, зарубившего топором в Будапеште в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маргаряна. Р.Сафаров был экстрадирован в Азербайджан из Венгрии, где он отбывал пожизненный срок тюремного заключения.

В тот же день  - 31 августа - президент Армении Серж Саргсян провел экстренное заседание Совета безопасности, а затем совещание с главами диппредставительств в Армении, на котором сообщил, что Армения приостанавливает дипломатические отношения с Венгрией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое