News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Национальное Собрание Армении 5 сентября проведет внеочередное заседание для принятия осуждающего заявления по вопросу экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова.

На совещании, созванном спикером Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном, в котором приняли участие вице-спикеры НС, лидеры фракций и главы постоянных комиссий парламента, были обсуждены вопросы, касающиеся экстрадиции венгерскими властями приговоренного к пожизненному заключению за убийство спящего армянского офицера Рамиля Сафарова в Азербайджан, его помилования азербайджанскими властями, а также соответствующих шагов и позиции Национального Собрания Армении.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе парламента, спикер Овик Абрамян предложил созвать внеочередное заседание 5 сентября. Он напомнил, что на заседании Совета национальной безопасности президент Армении Серж Саргсян посчитал целесообразным обсуждение данного вопроса на внеочередном заседании парламента. По словам спикера, действия Венгрии и Азербайджана противоречат международным конвенциям и обусловлены лишь узкими интересами данных стран. «Это существенный удар по усилиям создания взаимного доверия, мира и ведения переговорного процесса в регионе», - сказал он. Овик Абрамян посчитал целесообразным принятие Национальным Собранием осуждающего заявления и его отправку в разные страны, международные организации и парламентские ассамблеи.

Участники заседания представили свою осуждающую позицию, в частности отметив, что в этом вопросе всем нужно быть сплоченными и не отступать.

Было принято решение о создании рабочей группы из представителей фракций для создания проекта заявления.

В заседании принял участие также заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 31 августа стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал Рамиля Сафарова, зарубившего топором в Будапеште в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маргаряна. Сафаров был экстрадирован в Азербайджан из Венгрии, где он отбывал пожизненный срок тюремного заключения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое