News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Председатель Совета Европейского Союза Эрато Козаку-Маркулис выступила с заявлением по делу Рамиля Сафарова, осудив решение президента Азербайджана помиловать убийцу армянского офицера.

В заявлении Эрато Козаку-Маркулис отмечается: «Мы глубоко сожалеем и осуждаем решение президента Азербайджана помиловать человека, совершившего чудовищное преступление, и действия с целью его прославления, а также обеспокоены влиянием этих действий на региональную стабильность».

Козаку-Маркулис также выступила с призывом, сказав: «Необходимо, чтобы Азербайджан полностью уважал букву и дух соответствующих международных конвенций, а также выполнил дипломатические заверения и обещания, которые были даны».

Напомним, что в феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маркарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в комнату армянских офицеров и зарубил топором спящего Гургена Маркаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной. 13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским. 31 августа текущего года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое