News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Всемирно известный музыкант Серж Танкян выступил с обращением к Правительству Армении, затронув экологическую тему и призвав предпринять соответствующие действия для защиты окружающей среды.

В обращении Танкяна, в частности, говорится: «Передача Венгрией осужденного убийцы, вследствие чего он был принят в Азербайджане как герой и помилован, еще раз показала международный образ Азербайджана как народа с тираническим руководством. Единственным союзником Азербайджана, кроме Турции, является нефть.

У Армении нет такого союзника. Она в действительности не нуждается в таких антиэкологических углеродных союзниках. Армения нуждается в качестве союзника в углеродно-нейтральном, экологически долговечном, богатом сельскохозяйственным разнообразием будущем. Вот почему сегодня я искренне говорю о придаваемой горной промышленности роли, которая, будучи загрязняющей и недолговечной, представляется как предусловие для так называемого экономического развития Армении.

Реальный прогресс Армении и решение экономических, природоохранных и социальных проблем страны зависят от наших взаимосогласованных усилий по развитию безвредного сельского хозяйства.

Таким образом, страна будет производить продукты питания, необходимые как для внутреннего потребления, так и для экспорта. Это имеющая стратегическое значение задача, учитывая отсутствие выхода к морю, а также геополитическую изоляцию, обусловленную соседством с враждебными странами».

Приведя конкретные данные о воздействии горной промышленности на окружающую среду и здоровье людей, Серж Танкян выступил с призывом: «Учитывая вышеприведенные факты, я призываю Правительство Армении пересмотреть лицензию на эксплуатацию открытого рудника в отличающихся биоразнообразием лесах Техута и прилегающих территориях, а также воздерживаться от дальнейшего предоставления лицензий в сфере горной промышленности, которые угрожают нашей окружающей среде и долговечному развитию Армении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое