News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Через десять лет после концерта в Тегеране, виртуоз дудука Дживан Гаспарян вновь выступил на сцене с непревзойденным иранским мастером Хосейном Ализаде. На этот раз музыканты выступили в лондонском центре Барбикан.

Ализаде, которого иранские слушатели встретили овацией, сел на ковер со своим сетаром, украшая фразу за фразой, вплетая одни истории в другие, в то время как пальцы Пеймана Хадиди выбивали ритм на томбаке.

Этот медленный транс продолжался около часа, пока на сцену не вышел Дживан Гаспарян, которого встретили овацией армянские слушатели. Он руководил квартетом дудуков, включая басовый дудук, изобретенный им самим. Гаспарян начал с меланхолических напевов под тихий аккомпанемент остальных. Когда басовый дудук сместился на терцию, разница в тональностях стала просто трясти стены зала. После однотонного аккомпанемента квартет стал время от времени переходить в полифонический танец, где несколько раз солировал Дживан Гаспарян-младший – внук музыканта, с невероятно быстрыми трелями, похожими на армонику. Время от времени они звучали как голос Бинга Кросби, чтобы затем уйти в диссонансы, бесконечно далекие от европейской музыки.

Через два часа армяне и иранцы вышли на сцену вместе. Ализаде вышел в сопровождении скрипача и двух женщин – одна пела, другая играла на кануне. К ним присоединились трое молодых дудукистов, вначале чередуя соло, затем орнаментируя пассажи Ализаде на шурангизе и его аккомпаниаторши на кануне. На сцену вернулся Гаспарян-старший – он не играл, но пел на своем дудуке. Пятитактовая армянская народная песня вызвала аплодисменты и армянских, и иранских слушателей с первой же ноты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое