News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения зарегистрировала прогресс международного масштаба в интернет-связи. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян.

По его словам, в последнем отчете Международного союза электросвязи сфера информационных и коммуникационных технологий Армении отмечается как одна из самых динамичных в мире. Так, в 2011 г. индекс сотовой связи в Армении составил 33 (рейтинг обратно пропорционален цифре), в Азербайджане 75, в Грузии 104. Показатель пользователей интернета в Армении на 100 жителей составил 68, Азербайджане – 73, Грузии – 85. По абонементам широкополосного Интернета Армения имеет показатель 86, Азербайджан – 68, Грузия – 72.

Таким образом, по словам Р. Назаряна, Армения улучшила показатели по всем индексам. За последние 5 лет число абонентов сотовой связи почти утроилось – с 1.2 до 3.3 млн. В результате в глобальном индексе конкурентоспособности Армения в 2011 г. заняла 33-е место по числу пользователей сотовой связи.  Число интернет-пользователей выросло в 4 раза, достигнув 37%. В Азербайджане оно составило 36%, в Грузии – 27%, среднее по СНГ – 29%.

Еще одним важным показателем развития стало резкое снижение розничных цен на Интернет-связь, а оптовые цены снизились с 1.2 млн драмов за 1 мбит/сек в 2008 г. до 13 тысяч сегодня.

Показатель ценовой корзины доступности ИКТ-услуг также улучшился. Согласно последнему, Армения занимает 102-е место среди 165 стран, Азербайджан – 53-е, что в основном связано с более высоким уровнем среднего дохода на душу населения. Однако в 2012 г., отметил Р. Назарян, цены на телекоммуникационные услуги в Армении продолжили падать.

На вопрос, не демпингуют ли сотовые операторы, Назарян ответил, что подобных сигналов в комиссию не поступало, взаимных жалоб на рынке также не наблюдается.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое