News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Во Флоренции во время раскопок в монастыре урсулинок итальянские археологи натолкнулись на захоронение, где покоятся останки двух женщин. Археологи ищут в монастыре останки Лизы Герардини, с которой Леонардо да Винчи, возможно, написал «Мону Лизу».

По словам археологов, тела были найдены у основания алтаря XVI века c символикой рода Герардини, к которому принадлежала Лиза – жена флорентийского торговца Франческо дель Джокондо, передает MIGNews.

«Если мы идем по правильному пути, то сможем обнаружить останки Лизы Герардини, чей череп поможет нам восстановить ее черты лица и получить ответы на интересующие вопросы», - поделился один из археологов.

По мнению ученых, в середине XVI века здесь были похоронены только две женщины: Лиза Герардини и другая знатная дама – Мария дель Риччьо.

Как сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на итальянскую ANSA, ученые нашли скелеты 2 октября. Один из них целый, от второго остались только фрагменты. Таким образом, количество найденных скелетов в ходе раскопок, которые длятся с перерывами больше года, возросло до семи.

Археологи надеются, что реконструкция внешности Моны Лизы поможет дать ответ на вопрос о загадочной улыбке. Кроме того, это позволит закрыть вопрос о том, была ли жена флорентийского торговца моделью для знаменитой картины или на ней запечатлен его ученик Джан Джакомо Капротти, если не сам художник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое