News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Корпорация  Google урегулировала спор с издателями по поводу оцифровки книг и размещения их в интернет-библиотеке. Тяжба с Ассоциацией американских издателей завершилась подписанием двустороннего соглашения во внесудебном порядке.

Стало известно, что, согласно документу, Google получит доступ к защищенным законами об авторских правах материалам и сможет размещать их на своем сайте, «признавая интересы владельцев авторских прав». В то же время издатели, представленные ассоциацией, оставляют за собой право изъять любую книгу из онлайн-библиотеки либо вообще прекратить участвовать в библиотечном проекте Google, сообщат Русская служба BBC.

По данным прессы, в библиотеке интернет-гиганта уже сканировано около 15 млн книг. Обычно до 20% текста Google позволяет прочесть в интернете бесплатно, а затем отсылает читателя к платному сервису Google Play.

Первоначальный план Google по оцифровке миллионов книг по всему миру столкнулся с трудностями еще в 2005 году. Тогда Гильдия американских писателей и Ассоциация американских издателей подали на компанию в суд за «серьезное нарушение авторских прав».В марте 2011 года Google договорился с издателями, что будет платить владельцам авторских прав сканируемых книг гонорары на общую сумму в 125 млн долларов в год, однако суд заблокировал это соглашение.

 

Распечатать
Самое