News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Письмо Богу, написанное известным физиком Альбертом Эйнштейном, выставлено на продажу интернет-аукционе eBay. Торги начинаются 8 октября и продлятся до 18 октября. Стартовая цена за раритетный документ - $3 миллиона.

Письмо было адресовано философу Эриху Гуткинду. Ранее он прислал Эйнштейну свой труд «Выбери жизнь: библейский призыв к восстанию», попросив высказать свое мнение. В ответном послании физик излагает на немецком языке свою точку зрения о Боге и Библии, сообщает «Новые Известия». В письме сказано, что «священная книга евреев и христиан - не более чем «собрание почтенных, но все равно примитивных легенд, которые, тем не менее, довольно детские (по своему содержанию)», цитирует «Утро.ру».

Говоря об иудаизме, к которому он принадлежал с рождения, Эйнштейн отмечает, что для него религия представляет собой «воплощение самых что ни на есть детских суеверий». При этом он гордился тем, что является евреем, но не считает свою нацию особенной.

Ближе к концу своей жизни Эйнштейн задался вопросом загадочности космических процессов, которую он называл «космической религией», утверждая, что «Наука без религии - обман, религия без науки – слепа», пишет «Правда.Ру».

Письмо было написано и отправлено в январе 1954 года. После смерти Эйнштейна оно попало в частную коллекцию, где пролежало более 50 лет. В 2008 году его выставили на аукцион в Лондоне и продали за рекордную сумму в $404 тысячи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое