News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Лауреатами Нобелевской премии по физике в этом году стали француз Серж Aрош и американец Дэвин Вайнланд. Награда им присуждена  за «разработку революционных экспериментальных методов, позволяющих измерять и манипулировать индивидуальными квантовыми системами».

Как отмечается в сообщении Нобелевского комитета, ученые независимо друг от друга разработали методы, позволяющие наблюдать за частицами, не вмешиваясь в их квантовую природу. Арош и Вайнланд разделят приз в восемь миллионов шведских крон (1,2 млн долларов).

«Нобелевские лауреаты открыли дверь в новую эру экспериментов в квантовой физике, продемонстрировав способ прямого наблюдения за индивидуальными квантовыми частицами, во время которого они не разрушаются. Традиционные законы физики для единичных частиц света и материи перестают действовать, уступая место квантовой физике. Однако отдельные частицы трудно отделить от окружающей среды, поскольку взаимодействуя с ней, они теряют свои загадочные квантовые свойства. Поэтому предсказанные квантовой физикой странные феномены прежде были закрыты для наблюдения, и ученые были вынуждены полагаться на мысленные эксперименты, доказывающие их существование», - отмечается в пресс-релизе, цитирует «Интерфакс».

Серж Арош - профессор кафедры квантовой физики в «Коллеж де Франс», входящего в состав Академии наук Франции. Ученый является офицером ордена Почетного Легиона. Дэвид Вайнлайд - американский физик, работающий в Национальном институте стандартов и технологий в штате Колорадо (США).

Ранее 9 октября британская газета The Guardian предположила, что Нобелевская премия по физике в 2012 г. может быть присуждена исследователям, открывшим «бозон Хиггса».

Нобелевская премия вручается с 1901 г. за достижения в медицине, физике, химии, литературе, экономике и поддержании мира. Первым лауреатом премии по физике стал немецкий ученый Вильгельм Рентген, первым обнаруживший икс-излучение, позднее названное рентгеновским. Серж Aрош и Дэвин Вайнланд стали 193-м и 194-м лауреатами Нобелевской премии по физике.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое