News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Западные СМИ сообщают, что во время предстоящей 15 октября встречи в Люксембурге  министров иностранных дел Евросоюза будет принято решение о применении новых санкций  против Ирана. Основной санкцией будет запрет на импорт газа.

Поскольку Иран снабжает газом почти все страны в этом регионе, запрет может отразиться  также на странах региона. В обнародованном на днях докладе управления по энергетической безопасности США отмечалось, что если Евросоюз наложит запрет на импорт иранского газа, больше всех пострадают Турция и часть Азербайджана (Нахиджеван).

Отметим, что весь спрос на газ в Нахиджеване удовлетворяется за счет импорта из Ирана, а Турция является самым крупным покупателем иранского газа. В 2011 году Иран экспортировал 9 млрд. кубометров газа, из которых 8,5 млрд. кубометров в Турцию. Турция удовлетворяет около одной трети своего спроса на газ за счет импорта из Ирана. Хотя Турция не является членом Евросоюза, по всей вероятности, она присоединится к этим санкциям в качестве стратегического партнера и как страна, стремящаяся стать членом ЕС. Кроме того, Турция просто может подвергнуться давлению. Напомним, что под давлением США несколько стран, в том числе Япония, Южная Корея, Индия, в 2010 году значительно сократили импорт нефти из Ирана.

Отметим, что газ из Ирана импортирует и Армения по формуле «электроэнергия в обмен на газ». Согласно публикации Комитета государственных доходов при правительстве Армении, в первом полугодии 2012 года Армения импортировала из Ирана около 256 млн. кубометров газа по таможенной стоимости 46 млн. долларов (1000 кубометров по 180 долларов).

Армения не обязана следовать санкциям ЕС против Ирана, но не исключается,  что во взаимоотношениях ЕС – Армения этот вопрос тоже будет затронут.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое