News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Во Франции в кругах и левых и правых стали звучать единодушные осуждения в связи с включением интимных подробностей в биографическую книгу о супруге президента Франции Валери Триервелер. Об этом сообщает французская «Le Parisien». Напомним, что в новой книге о биографии первой леди Франции сообщается о ее интимной связи с бывшим министром, нынешним председателем Генерального совета О-де-Сена от Союза за народное движение Патриком Деведжяном.

«Я чувствую значительный дискомфорт,– сказал депутат Кристоф Боржель, приближенный Доминика Стросс-Кана,– СМИ охвачены гонкой за информацией и сенсационными новостями. Даже самые видные политики имеют право на личное пространство». Депутат же от Союза за народное движение Эрве Маритон отметил: «Это неуместно, это не информация». Он считает, что эти откровения, истинные или ложные, «не представляют никакого интереса». «Во Франции мы до сих пор были довольно защищены от таких эксцессов средств массовой информации, и было бы лучше, если бы это продолжалось и дальше»,– добавил он.

Некоторые журналисты тоже ощущают дискомфорт. Мишель Котта возмущена «линчеванием» Валери Триервелер. Журналистка, которая недавно выпустила книгу «Розовое и серое» - портрет президента Олланда - где она касается некоторых откровенных признаний Сеголен Руаяль, заявила, что авторы книги «Фрондерка» о Триервелер зашли слишком далеко. «Я понимаю, что про нее пишут, но это слишком. Что же напишут после этого? С кем спали ее родители?»

Одна из авторов книги, Аликс Буйаге, оправдывается: «Мы не хотели разместить сентиментальное резюме Валери Триервелер. Мы хотели показать, что журналисты должны держаться на определенном расстоянии от политиков». Хотя автор предпочла бы, чтобы не было никаких исков, она говорит, что «спокойна» и сожалеет, что люди сосредоточились только на странице 45 этой книги: «Есть и другие, гораздо более интересные аспекты в книге!»

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, супруга президента Франции Валери Триервелер и председатель Генерального совета О-де-Сена от Союза за народное движение Патрик Деведжян подадут иск в суд в связи с публикацией информации об их романе в биографии первой леди. «Патрик Деведжян осуждает эти комментарии авторов книги и также подаст иск»,– сообщили в его окружении в среду вечером. Ранее в среду Валери Триервелер заявила через своего адвоката о «подаче жалобы за клевету и вторжение в частную жизнь». «Характер этих высказываний в форме утверждений авторов, опирающихся на недоказанные и недоброжелательные слухи с целью очернить ее личность и близких, привели Валери Триервелер к этому решению»,– говорилось в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое