News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Армении с 15 по 21 октября пройдут V Дни русского слова. На этот раз они пройдут под названием «Русским языком мы с будущим слиты».

Дни состоятся в соответствии с Протоколом XIII заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией, под высоким патронатом президента Республики Армения Сержа Саргсяна.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе представительства Россотрудничества в Армении, Дни проводятся Российским обществом дружбы и сотрудничества с Арменией, Обществом дружбы «Армения-Россия», Армянской ассоциацией учителей русского языка, Армяно-российским благотворительным фондом поддержки русского языка, Армянской ассоциацией выпускников российских вузов, при поддержке Россотрудничества, Министерств культуры, образования и науки, Союзов писателей и журналистов России и Армении.

Дни русского слова в Армении торжественно откроются 16-го октября в 19.00 Международной премьерой  спектакля «В сказке ложь, да в ней…» Московского молодежного экспериментального театра под руководством Вячеслава Спесивцева.

18 октября  в честь 185-летия постановки пьесы А.С.Грибоедова «Горе от ума», Молодежный театр покажет спектакль с одноименным названием.

21 октября финал Дней русского слова будет представлен спектаклем «Не хочу жениться» по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль». Отметим, что постановки Московского театра будут также представлены в городах Гюмри, Ванадзоре и Спитаке. В Днях русского слова примет участие внушительная российская делегация: писатели, поэты, журналисты, библиотекари, издатели, учителя. Дни русского слова пройдут по определенным тематикам: 

15-октября: «Россия-Армения: партеры, союзники, друзья» посвящен 20-летию дипломатических отношений между Арменией и Россией и 15-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» между Российской Федерацией и Республикой Арменией.

16-е октября: « День армяно-российской эстафеты «Мы нашей памяти верны».Речь пойдет о 200-летии Бородинского сражения и 185-летии Ошаканской битвы.

17-е октября: «День российской и армянской науки». Посвящен братьям Орбели: 125-летию со дня рождения русского и советского востоковеда, общественного деятеля, академика Академии наук СССР, первого президента Академии наук Армянской ССР, директора Эрмитажа И.А. Орбели, и академика и вице-президента Академии наук СССР Л.А. Орбели.

18-е октября: «Русская книга в Ереване- Всемирной столице книги -2012». День посвящен русской классической и современной литературе, как части мировой культуры.

19-е октября – «День русского им армянского литературных языков». День посвящен основоположникам современного русского и армянского литературных языков Александру Пушкину и Хачатуру Абовяну. В этот день в  Государственной библиотеке Армении состоится презентация российского Государственного издательства художественной литературы. Директор издательства – известный писатель-романист Георгий Пряхин представит классику и современность русской литературы, в том числе изданные на русском языке произведения армянских писателей в двухтомнике серии «Классика народов СНГ».

В рамках Дней русского слова в Армении будет находиться делегация Московского государственного лингвистического университета. Московскую делегацию составят высокопрофессиональные преподаватели-русисты, специалисты в области преподавания русского языка как неродного. В рамках мероприятия состоятся методические семинары и мастер-классы для преподавателей  школ и вузов Армении. Также  пройдут открытые уроки в школах, будут организованы викторины по русскому языку и литературе.

В течение всех Дней русского слова будет работать выставка педагогической литературы, экспонаты которой москвичи передадут в библиотеки и на кафедры вузов.

Мастера художественного слова привезут в Армению моноспектакли, посвященные творчеству Сергея Есенина, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое