News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2012 год стали американские ученые Элвин Рот и Ллойд Шепли, отмеченные за изучение теории рыночных институтов на практике.

Как сообщается на сайте Нобелевского комитета при Королевской академии наук Швеции, конкурсное жюри оценило достижения обоих ученых, «породившие огромное поле для исследований и улучшившие работу многих рынков», несмотря на то, что лауреаты работали независимо друг от друга, сообщает INFOX.ru.

Отмечается, что сотрудник Гарвардской бизнес-школы Элвин Рот уделял больше внимания теоретическим исследованиям, в то время как профессор Университета Калифорнии Ллойд Шепли отдавал предпочтение изысканиям на практике. В частности, ученые использовали «теорию игр» для изучения соответствий между различными агентами.

Премия по экономике была основана в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. Формально эта награда Нобелевской считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель, которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895 года не упоминал экономистов. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В нынешнем году она составляет 8 млн шведских крон ($1,2 млн).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое