News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Председатель Совета директоров Группы компаний Тройка Диалог Рубен Варданян в эфире телекомпании «Дождь» заявил, что у него с бывшим главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским разные философии. По его словам, каждый сам выбирает свою оценку успеха, а Ходорковский переоценил роль денег.

Р. Варданян рассказал, что очень хорошо был знаком с Ходорковским все эти годы, и вспомнил разговор, который состоялся еще в 1997 году. Тогда Ходорковский назвал Варданяна умным и глупым одновременно, и давал ему советы, как нужно делать первоначальное накопление капитала по Марксу. «Сейчас первоначальное накопление капитала, а ты пытаешься построить правильный, честный бизнес, через лет пять у меня будет одна сумма денег, у тебя другая. Сейчас надо получить как можно больше активов, потом часть отдашь, часть отнимут, зато остальная часть будет большой. А так ты будешь медленно все строить, тебе останется очень мало», - передал Р.Варданян суть того давнего разговора. Через пять лет  Варданян констатировал, что у него даже меньше денег, чем ожидалось, а Ходорковский похвастался, что у него их в десять раз больше, чем он рассчитывал.

«Ну, каждому свое», - заметил известный российский банкир, добавив, что у него все это время не было охранников, и еще 20 лет назад он себе обещал, что как только у него появятся охранники, он уйдет из бизнеса. «Цена этого не описывается в деньгах. Каждый сам выбирает свою оценку успеха или неуспеха», - резюмировал Р. Варданян. Отвечая на вопрос, «что же у Ходорковского по Марксу пошло не так?», он предположил, что произошла переоценка роли денег.

Напомним, «российский заключенный номер один» Михаил Ходорковский в 2005 году был приговорен к 8 годам лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов. В 2009 году состоялся судебный процесс по новому делу, и общий срок заключения Ходорковского был увеличен до 14 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое