News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян начал визит в Латинскую Америку с посещения Мексики. Уже состоялась встреча с секретарем по внешним отношениям Патрисией Эспиносой.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД, в ходе встречи глава МИД Мексики отметила, что ее страна желает расширить сотрудничество с Арменией и визит главы МИД предоставляет хорошую возможность для обсуждения и достижения договоренностей в этом направлении.

Поблагодарив за приглашение посетить Мехико, Эдвард Налбандян выразил уверенность в том, что договоренности станут благоприятной почвой для стимулирования сотрудничества в различных сферах. Главы МИД двух стран подтвердили выраженную ими на встрече в Нью-Йорке в конце сентября готовность предпринять действенные шаги для перевода отношений между двумя странами на качественно новый уровень. В этой связи была достигнута договоренность о расширении договорно-правового поля. Стороны сошлись во мнении о том, что открытие посольства Армении в Мексике будет способствовать укреплению и углублению отношений. Собеседники обменялись мнениями о перспективах экономического сотрудничества и активизации культурного обмена. На повестке переговоров также было сотрудничество в международных организациях. После встречи Эдвард Налбандян и Патрисия Эспиноса подписали Меморандум о проведении политических консультаций между МИД двух стран.

В тот же день Эдвард Налбандян провел встречу с членами Сената Мексики. Министр отметил, что в этом году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, однако не все шаги были направлены на развитие отношений. Некоторые шаги нанесли ущерб двусторонним отношениям. «Говоря о шагах, нанесших ущерб, я подразумеваю резолюции по Нагорному Карабаху, принятые Сенатом и Депутатской палатой прошлого созыва. Эти резолюции противоречат позиции международного сообщества и поощряют деструктивную позицию и агрессивные шаги Азербайджана», - подчеркнул Налбандян. В свою очередь, сенаторы, озвучив официальную позицию Сената, подчеркнули, что единственным путем решения нагорно-карабахского конфликта является путь переговоров, и призвали все стороны конфликта предпринять шаги с целью скорейшего установления мира, что вытекает из интересов региона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое