News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Google отмечает 12 ноября день рождения одного из основоположников современной скульптуры – Огюста Родена. На логотипе на главной странице поисковика вторая буква «o» заменена самой знаменитой скульптурой мастера – «Мыслителем».

Франсуа Огюст Рене Роден родился 12 ноября 1840 года в Париже. В детстве проявил склонность к математике и поступил в парижскую школу рисования и математики. Дебют Родена состоялся в 1864 году в парижском Салоне – работа «Человек со сломанным носом» с треском провалилась. Не приняли будущего скульптора и в Школу изящных искусств. Поэтому почти 13 лет Роден подрабатывал тем, что делал декоративные скульптуры для богатых особняков.

«Божественная комедия» Данте легла в основу роденовских «Врат ада», над которыми скульптор работал всю оставшуюся жизнь. Прославивший Родена «Мыслитель», а также знаменитые его работы «Поцелуй», «Ева» – были всего лишь этюдами к монументальному творению «Врата ада».

Как и многие творцы, Роден был весьма любвеобилен. В его музах числилась молоденькая Камилла Клодель и спутница жизни Роз Бёрес, подарившая мастеру сына, пишет Calend.ru.

В наши дни работы Родена можно увидеть в музеях Парижа, Филадельфии, Нью-Йорка, Санкт-Петербурга и Москвы. Огюст Роден умер 17 ноября 1917 года недалеко от Парижа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое