News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента


В США 20 ноября скончалась известная армянская певица, народная артистка Армении Флора Мартиросян.

Биографическая справка:

Флора Мартиросян родилась 5 февраля  1957г в Гюмри (Армения). Параллельно со школой окончила музыкальную школу Гюмри им Армена Тиграняна. В 1973 г  начала выступать по республиканскому телевидению и радио. Для продолжения учебы в консерватории переехала в Ереван.

В 1978 г стала лауреатом международного фестиваля в городе Гамбург, Германия. Песня Ашуга Ашота «Цовастхик» в исполнении Флоры Мартиросян 15 лет подряд была признана лучшей песней года. Певица выступала с гастролями в более 60 странах мира.

В 1989 г вышла замуж, у нее двое детей.

В 1991 г Флора Мартиросян уехала в США. В 1995 г вернулась на родину и продолжила музыкальную карьеру. С 1997 по 2001 годы возглавляла музыкальную школу им. Армена Тиграняна.

В 2002 г в Лос-Анджелесе, в городах Голливуд и Бербанк основала музыкальные школы им. Комитаса, которые за довольно короткий период времени принесли популярность знаменитой певице. С 2006 по 2007 годы инициировала и провела всеармянский международный конкурс им. Комитаса, в котором участвовали более 2000 армян из Армении и других стран.

В 2007 г основала благотворительную организацию «Артисты за мир», членами которой стали всемирно известные люди. Голливудские мегазвезды объединили свои голоса, чтобы сказать «Нет- Больше Никогда Отрицанию Геноцида армян» и других преступлений против человечества.

В том же году знаменитая певица выступила с сольным концертом в Глендейле, в концертном зале  «Алекс», во время которого выступил брат голливудской мегазвезды Шерон Стоун - Майкл. На концерте присутствовали Шерон Стоун и другие голливудские артисты.

Первого ноября 2011 года в концертном зале «Гибсон», в Лос Анджелесе состоялся первый концерт, в котором приняли участие Стиви Уандер, Чака-Кан, Эрик Бенет, Боби Браун и другие мегазвезды. Во время концерта Флоре Мартиросян была вручена специальная почетная грамота Конгрессмена США Бреда Шермана за особые и неоценимые заслуги перед армянской общиной и ее искусство, пропагандирующее мир во всем мире.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое