На территории Парагвая, в зоне полупустыни Чако, обнаружено нефтяное месторождение. Об этом сообщил президент страны Федерико Франко. На протяжении многих десятилетий Парагвай пытался отыскать у себя залежи черного золота, но тщетно.
По словам президента, найденная геологами нефть «хорошего качества» и содержится в «достаточном количестве». «Парагвай не только будет мировым чемпионом по производству гидроэлектроэнергии - чистой и возобновляемой, - но и… постепенно станет страной-производителем углеводородов», - цитирует политика агентство EFE.
Ф.Франко рассчитывает, что добыча полезного ископаемого в его государстве начнется весной-летом 2013 г. Для Парагвая обнаружение собственного нефтяного месторождения будет означать завершение периода энергетической зависимости от соседних стран.
Как пишет РБК, нефть обнаружена в той части страны, за которую в 1930-е годы она вела войну с Боливией, спровоцированную слухами о нефтяных богатствах региона. К разочарованию победителей-парагвайцев, черного золота в полупустыне до 2012 г. так и не обнаружили.























