News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министерство внутренних дел России получило карт-бланш из Кремля на осуществление громких посадок. Из Кремля был получен ясный сигнал, что силовикам дали зеленый свет. «Всем материалам, какие есть, можно давать ход независимо от того, какого уровня чиновники могут пострадать», - сообщил газете «РБК daily» источник в МВД.

Напомним, ранее СМИ взбудоражило выявление многомиллиардных афер в Минобороны, Роскосмосе и Министерстве регионального развития. Самым громким событием минувшей недели стало «разоблачение» экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которую в эфире одного из центральных телеканалов обвинили в причастности к хищениям 39 млрд руб.

Оказалось, что дело «Росагролизинга», в котором фигурирует Скрынник, расследуется сотрудниками МВД уже несколько лет. Однако всякий раз, когда следователи подбирались к уровню министра или заместителей, сверху шла отмашка не усердствовать в расследовании. Теперь же дело получило второе дыхание.

«МВД дан сигнал, что административный ресурс не будет препятствовать делам по мздоимцам любого уровня», - сообщил газете собеседник в Кремле. Чиновникам любого уровня не будет оказана протекция в том случае, если у следователей возникнут основания для подозрений, добавил источник. «Чиновники должны понимать, что ситуация изменилась: если кто-то не готов жить честно, ему стоит покинуть пост», - пояснил другой собеседник.

Эксперты осторожней отзываются о мотивах Кремля в рамках данной разоблачительной эпопеи. «С одной стороны, есть желание действующей власти каким-то образом поднять волну общественных ожиданий в свете антикоррупционных кампаний, с другой - присутствуют клановые войны, в рамках которых заказываются те или иные уголовные дела», - полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое