News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

«New York Times» опубликовала статью о сирийских армянах, покинувших страну, и их новой жизни на исторической родине – в Армении.

В статье, в частности, отмечается, что предки сирийских армян покинули Османскую империю во время Геноцида сто лет назад. Община стала преуспевающей в Сирии, однако сегодняшняя ситуация в стране ставит под вопрос будущее ее этнического многообразия.

«На сегодняшний день Армения подстраховывает свою общину, посылая гуманитарную помощь, помогая выжить. Армения также помогает сирийским армянам вернуться на историческую родину, на время или навсегда, быстро выдавая визы, вид на жительство и гражданство», - отмечает автор Алия Малек.

Автор подчеркивает тот факт, что несмотря на то, что сирийские армяне официально нейтральны в своей политической позиции, как христиане они настороженно относятся к исламистским взглядам оппозиции, и как армяне еще более подозрительно относятся к тому, что оппозиция поддерживается со стороны Турции. 

В своей статье Малек подчеркивает, что приезд образованных, богатых и предприимчивых сирийских армян в интересах Армении, которая постоянно призывает соотечественников из разбросанных по всему миру общин вернуться на историческую родину.

Однако многие сирийские армяне ждут момента, когда можно будет возвратиться назад. Многие говорят, что скучают по своим родным и дому, где они родились и выросли. «В Алеппо я видел армянский флаг и хотел поехать в Армению», - говорит ученик киликийской школы, созданной специально для сирийских армян: «Однако сейчас здесь я вижу сирийский флаг и хочу вернуться домой».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое