News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Влияние и авторитет Израиля в Азербайджане резко возросли. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований Эдуард Попов.

«Напомню хотя бы закупку азербайджанскими вооруженными силами израильского стрелкового оружия взамен автоматов Калашникова российского производства и целый ряд других фактов военно-технического сотрудничества. Хотелось бы верить, что все-таки внутреннюю и внешнюю политику Азербайджанской республики определяет народ Азербайджана и соображения национального интереса», - заметил российский эксперт.

По его словам, в случае возникновения вооруженного конфликта между Израилем и Ираном (точнее, нанесении ракетно-бомбовых ударов Израиля по Ирану) на роль жертвы ответного иранского удара окажется уготован Азербайджан, если он согласится предоставить свою территорию для, скажем, израильских беспилотников-разведчиков. «Израиль рассчитывает остаться в стороне от последствий конфликта. Азербайджан же находится в непосредственной близости от Ирана со всеми вытекающими последствиями. Для России, повторюсь, последствия этого конфликта — крайне нежелательны. В нашей стране уже проживает многочисленная азербайджанская эмигрантская диаспора. Война же приведет к массовому неконтролируемому потоку беженцев из Азербайджана и Ирана. Национальные интересы России требуют обеспечить безопасность и благополучие, прежде всего, собственных граждан», - отметил Эдуард Попов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое