News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Потенциальная грузовая база для железной дороги Иран – Армения уже рассчитана. Об этом заявил 21 декабря гендиректор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am. Исследование провел Институт экономики транспорта и транспортной политики высшей школы экономики РФ. С потенциальными заказчиками грузоперевозок по линии следования будущего пути компания в 2012 г. не встречалась, но информация, изложенная  в исследовании, конкретна и доступна.

Напомним, в ноябре 2012 г. в Армении побывал генеральный директор инвесткомпании Amber Capital Investment Management Жозеф Угурлян. На встрече с ним министр транспорта Армении Гагик Бегларян заявил о скором начале разработки ТЭО по проекту. Тем не менее, отметил В. Ребец, с представителями Amber Capital ЮКЖД  каких-либо встреч не проводила.

«Мы считаем это направление очень важным, при этом направления в Иран из Армении и Азербайджана не конкурируют друг с другом. Хотя конечная точка у обеих линий примерно та же – Персидский залив, но армянское направление может обслуживать направление с черноморских портов и прилегающих южных регионов России», – отметил В. Ребец.

Отметим, железная дорога Иран  - Армения должна составить альтернативу нахичеванской железнодорожной ветке, не действующей с 1990 года. Общая протяженность ветки, по оценкам 2009 года, составит около 470 км, из них 60 км – по территории Ирана. В Армении новое направление  может обеспечить железнодорожные перевозки для горнорудных предприятий страны, в том числе Агаракского и Зангезурского медно-молибденовых комбинатов и Капанского ГОК.

«ЮКЖД» является 100%-ной дочерней компанией ОАО «РЖД» и с 2008 г. занимается концессионным управлением железными дорогами Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое