News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Мараликская хлопкопрядильная фабрика готова принять на работу армян из Сирии. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am генеральный директор Мараликской хлопкопрядильной фабрики (ОАО «Найтекс») Акоп Агабекян. Опыт сирийских текстильщиков, отметил он, придется как нельзя кстати - тем более что фабрика уже несколько лет как производит и готовые полотенца, и одежду. «Легкая промышленность там достаточно развита, и они нам очень помогут. Мы ищем специалистов, они – работу. Чего же лучше? Не спорю, Маралик – не Ереван, город небольшой. Но что они там будут делать? А тут у них на руках будет работа, и нормально оплачиваемая. За семь верст киселя хлебать не приедут. А жилищный вопрос я им решу. Рядом с заводом есть общежитие, туда мы в советское время селили коллег, приезжавших из Молдавии. Конечно, без ремонта не обойтись, но это я возьму на себя», - заверил предприниматель.

На «славны бубны за горами» явно не похоже: Маралик от Еревана хоть и за горным перевалом, но предприятие в городе вполне осязаемое, живет и работает, и перенять передовой опыт – к обоюдной выгоде – совсем не прочь. Сирийские мастера, приехавшие к Агабекяну из Еревана, за считанные минуты стали своими: «Мне как раз нужны хорошие красильщики. А они раз посмотрели на мои готовые полотенца и говорят: краска не годится». Последовавший за этим обмен профессиональными репликами убедил Агабекяна еще сильнее.

Хлопок и текстиль, хотя и с большим отрывом от нефти, давали Сирии второй по объему приток валюты от экспорта. Правда, около 70% экспорта здесь составлял очищенный хлопок. Тем не менее, спецы есть спецы, и сидеть на чемоданах для них – занятие не из приятных. Но пока микрофонное радушие не сменится деловым, свои чемоданы они не распакуют.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое