News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В последнее время достаточно большая часть жителей иранской провинции Атрпатакан обратилась с просьбой к властям Ирана для того, чтобы территорию к северу от реки Аракс и к востоку от реки Кура прекратили называть Азербайджаном. Об этом на пресс-конференции 12 января заявил доцент Кафедры иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

«В первый раз такое большое количество людей обращается к своему государству с требованием предпринять определенные шаги на международном уровне, чтобы изменить название провинции. Данная территория когда-то называлась Кавказской Албанией и исторически никогда не носила название Азербайджан», - отметил иранист. Однако, по его словам, вследствие политических событий в название этой провинции  Ирана было включено слово Азербайджан.

Вардан Восканян добавил, что передаются необоснованные сообщения о том, что проживающие в Иране тюркоязычные иранцы якобы подвергаются жестоким притеснениям со стороны иранских властей. «Подобные слухи не соответствуют реальности», - заключил иранист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое