News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Премьера подготовленного Фондом по изучению армянской архитектуры документального фильма «Ани» состоялась 17 января.

В 1918–1920 годах столица Багратидской Армении Ани вместе с Карсской областью входит в состав Республики Армения. Однако в октябре 1920 года Ани и Карсская область опять подвергаются захвату со стороны Турции. Спустя год без согласия армянской стороны, по Карсскому договору, заключенному между большевистской Россией и кемалистской Турцией, область аннексируется Турцией.

По этой причине прекращаются продолжавшиеся около четверти века археологические исследования в Ани. Исчезают многие найденные благодаря раскопкам материалы: наскальные записи, архитектурные и изобразительные фрагменты, отдельные части строений и предметы древности.

После долгого перерыва, начиная с конца 1990-х годов, в городе Ани без участия армянской стороны возобновились археологические исследования, а также полное или частичное восстановление некоторых исторических зданий и памятников турецкими специалистами. Однако очевидно, что при восстановлении памятников как тогда, так и сейчас в большинстве случаев игнорируются научные нормы – и, что более досадно, с явным намерением присвоения исторических памятников.

Отметим, что в подготовленном Фондом по изучению армянской архитектуры фильме «Ани» рассказывается об исторических памятниках столицы Багратидской Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое