News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Азербайджан ведет себя так, как ведет любое проигравшее государство – говорит о войне. Об этом заявил президент Армении, кандидат в президенты Серж Саргсян на состоявшейся 21 января встрече с избирателями ереванского административного района Аван. Напомним, что сегодня стартовала предвыборная кампания, и встреча с избирателями Авана стала первой.

Отвечая на вопрос о международном признании независимости Нагорно-Карабахской Республики, Серж Саргсян отметил, что процесс уже начался, и чем быстрее он будет идти, тем лучше. В то же время, глава армянского государства отметил, что не является сторонником незамедлительного признания Арменией независимости НКР, поскольку это означало бы, что армянская сторона не хочет продолжения переговоров. В таком случае, в отсутствие переговоров чрезвычайно велика была бы угроза возобновления войны. «Это не в наших интересах. При любом исходе войны она нанесет тяжелый ущерб как Армении, так и Азербайджану, и Нагорному Карабаху», - напомнил Серж Саргсян, подчеркнув, что единственным приемлемым путем является путь мирных переговоров.

По его словам, за последние полтора года переговоры приобрели несколько пассивный характер. Причина в том, что летом 2011 года Азербайджан отклонил предложения сопредседателей, разрабатываемые ими в течение почти 4 лет. В этой связи Сеж Саргсян заметил, что власти Азербайджана сеют ненависть и ксенофобию: «Но стоит ли прерывать переговоры?». Ведь, как отметил президент, сколько бы в Азербайджане ни говорили, что Ереван – «исконно азербайджанская земля», таковой она в результате разговоров не станет, и в Баку прекрасно осознают, кем они являются на самом деле, когда стали народом и государством. «А если кто-то в Азербайджане верит в это – тем хуже ему», - заметил Серж Саргсян, подчеркнув, что ненависть в первую очередь вредит тому, кто ненавидит – именно ему это чувство мешает жить полной жизнью. В то же время, президент отметил, что чем дольше длятся переговоры, тем больше Армения активизирует усилия по международному признанию НКР.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое