News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Число безработных во всем мире возросло на четыре миллиона человек в 2012 году и в целом сейчас составляет 197 миллионов, сообщает созданная при ООН Международная организация труда (МОТ) в своем докладе.

Как передает «BBC», в докладе под названием «Глобальные перспективы занятости 2013» говорится, что в минувшем году без работы сидели 6% всего трудоспособного населения Земли. Организация предупреждает, что эти показатели будут расти. По прогнозам, в 2013 году без работы окажутся еще более пяти миллионов человек, а в 2014 году – три миллиона.

По данным авторов доклада, самой уязвимой частью населения оказалась молодежь младше 24 лет – 13% из них не могут найти работу. В основном это касается развивающихся стран, но и в странах с сильными экономиками также наблюдается заметный рост безработицы на фоне общего финансового кризиса, утверждает ООН.

Относительно занятости молодежи в Армении в докладе подчеркивается: «Страны с большой долей молодого населения, такие как Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Армения столкнулись с трудностями в обеспечении возможностей достойного труда для молодых людей, вступающих на внутренний рынок труда».

В докладе приводятся показатели безработицы среди молодежи в Армении: «Несмотря на восстановление экономики, средний уровень безработицы среди молодежи в 2010 году в Армении остался на уровне 39,1%, при этом молодые женщины пострадали сильнее (уровень безработицы среди женщин от 16 до 24 лет составил 48,2%), чем молодые мужчины (уровень безработицы среди мужчин в той же возрастной группе составил 32,2%)».

Кроме того, согласно докладу, в Армении в 2010 году более 49% от общего объема занятости считалось неформальным с большим различием между сельской и городской занятостью. «В сельской местности неформальная занятость составляет 82,1% от общего числа занятости в сельских районах и 98,6% занятых в сельском хозяйстве. В противоположность этому, в городских районах только 24,5% работников были заняты неформально»,– говорится в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое