News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Утром 1 февраля пострадавшего накануне в ходе покушения лидера Объединения Национальное самоопределение (ОНС), кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна посетил в больнице пресс-секретарь Республиканской партии (РПА) Эдуард Шармазанов.  В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am он сообщил, что состояние Айрикяна после ночи стабилизировалось, он вышел из шока и спокойно разговаривал.

Э.Шармазанову удалось побеседовать с Айрикяном и выяснить некоторые подробности покушения. Кандидат в президенты исключил бытовую версию нападения, заявив, что у него нет личных врагов. «Он рассказал, что вышел из машины, и когда немного прошелся, увидел мужчину, а когда повернулся, незнакомец вытянул руку и выстрелил в него с расстояния где-то 20-30 см. Лицо стрелявшего Айрикян видел, но не помнит. После этого он позвал на помощь, а дальше уже ничего не помнит», - пересказал слова Айрикяна Шармазанов.

Лидер ОНС рассказал также Шармазанову, что в момент покушения на месте был только один человек, лицо его было открыто, однако внешность стрелявшего описать он не может. Айрикян также сообщил, что услышал два выстрела, но в него попала только одна пуля.

Покушение на Айрикяна было совершено 31 января около 23 часов 30 минут местного времени во дворе дома, где он живет, на улице Тпагричнери в центре Еревана. У Айрикяна - слепое ранение в верхней правой части грудной клетки, пуля попала в мягкие ткани.

Дело возбуждено по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы). Начальник Полиции Армении генерал-лейтенант Владимир Гаспарян обещал провести детальное расследование по всем версиям, и призвал «оставить на потом» все предположения о мотивах покушения.

Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности. Дело находится в ведении СНБ.

Сразу после покушения пошли разговоры о возможном переносе даты президентских выборов из-за того, что сейчас Айрикян не в состоянии продолжать предвыборную гонку, однако глава ЦИК Тигран Мукучян назвал эти предположения «некорректными», предложив подождать, пока прояснится ситуация со здоровьем кандидата.

Айрикян в советские годы был известным диссидентом.

Президентские выборы в Армении назначены на 18 февраля 2013 года. Предвыборная кампания началась 21 января и завершится 16 февраля. За пост президента Армении намерены бороться действующий глава государства Серж Саргсян, бывший премьер-министр, лидер партии «Свобода» Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян, известный в советский период диссидент, глава партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян, политолог, руководитель «Radio Hay» Андриас Гукасян, эпосовед Вардан Седракян, лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое