News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Внутренний враг становится врагом тогда, когда становится внешним агентом. Об этом на брифинге 2 февраля заявил кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян, комментируя совершенное на него покушение.

 

Вы исключаете фактор внутреннего врага?

 

Внутреннего врага само по себе нет. Внутренний враг становится врагом тогда, когда становится внешним агентом. Есть внутренний враг – тайный агент: Атарбекян не был внутренним врагом, он был представителем российского империализма, который приехал в Армению уничтожить армянскую интеллигенцию. Ни один армянин, даже идеологический противник, не может враждебно настроиться по отношению к человеку, который преподносит идею самоопределения. Принцип самоопределения враждебен для иностранного захватчика.

 

Вы сказали, что видели того, кто напал на Вас. Если снова увидите, узнаете?

 

Постепенно его лицо очерчивается.

Предвыборный этап, по Вашему мнению, будет конкурентным и равным для всех кандидатов?

Есть наука, называемая изучением общественного мнения, и эта наука приводит свои данные, если люди работают беспристрастно. Следя за ними, я видел, что, да, эти выборы могли быть и неконкурентными, если бы два-три кандидата не объединились. На предварительном этапе выборы могут казаться неконкурентными, но в случае объединения двух-трех кандидатов они станут конкурентными. Это явление беспокоит всех нас, если снова повторится. Я считаю это маленьким инцидентом, который направлен не против меня.

Если выборы будут перенесены, не возрастет ли напряженность?

Напряженности нет, есть террористический акт, по моей части в Армении нет напряженности. Если ты любишь свою родину, ты не должен преподносить касающиеся тебя мелочи так, чтобы это считалось террористическим явлением. Скажем, если бы меня убили, что изменилось бы от этого? У меня уже столько последователей, понимающих важность самоопределения, так что этим ничего не изменилось бы, изменились бы только сроки выборов, что, наверное, было нужно каким-то силам, которые, сделав расчет, увидели, что ошиблись, решив не баллотироваться, и это я считаю логичным.

Напомним, что 31 января, около 23:30, было совершено покушение на кандидата в президенты Армении, председателя объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна во дворе дома, где он живет, на улице Тпагричнери в центре Еревана. Его госпитализировали в ереванский медицинский центр «Святой Григорий Просветитель», где утром 1 февраля его успешно прооперировали. Было возбуждено уголовное дело по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы сроком от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы). Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности. Дело находится в ведении СНБ.

Фото Арсена Саркисяна/Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое