News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил компанию «Ереванское пиво». Глава правительства  и министр экономики Тигран Давтян ознакомились с производственными процессами на предприятии.

Как отметили представители компании, за последние три года объемы экспорта компании выросли в 2.3 раза, в том числе благодаря ряду инвестиционных программ. Только в 2012 г. объем экспорта составил $2.2 млн. Общий объем инвестиций в завод до сегодняшнего дня составил $9 млн.

Согласно проведенному анализу, в 2013-14 г, для увеличения экспорта как минимум вдвое, а объемов потребления - на 40%, потребуется вложить $7.3 млн. Программой предусмотрено переоснащение поточной линии по розливу пива, приобретение конвейера по розливу в пластиковые бутылки и др. Компания собирается реализовать и новую программу по переработке сельскохозяйственных товаров. Для удвоения объемов заготовок на краткосрочный период (1 год) объем оборотных средств составит 300 млн драмов.

Как отметил премьер-министр, правительство готово содействовать этим программам разными средствами.

Инвестиционные программы компании включают строительство в г. Гюмри солодовенного завода, а также создание местной базы солодовенного ячменя. Проектная стоимость строительства завода с полным циклом составит 750-800 млн драмов. Инвестиции в оборудование составили около 2.3 млн евро. Примерно 30% производимого солода будет реализовано на местном рынке, остальное – экспортировано. На данный момент завершено порядка 65-70% строймонтажных работ.

Завод планируется сдать в эксплуатацию в текущем году. Число занятых на нем сотрудников составит 300-250. В выращивание солодовенного ячменя будет занято около 800 фермеров.

Распечатать
Самое