News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Турция защищает Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте, и, естественно, не может играть роль посредника в переговорном процессе. Об этом заявил министр иностранных дел Эдвард Налбандян в интервью «Австрийскому информационному агентству».

«Если Турция на самом деле желает способствовать мирному урегулированию  конфликта, было бы лучше, если бы она вообще не вмешивалась в этот процесс. Причиной того, что до сих пор невозможно было достичь урегулирования, является деструктивная и отрицательная политика Азербайджана. Азербайджанская сторона считает, что применение силы и военное решение могут быть возможным вариантом. Однако, несомненно, война не может быть решением, и переговорному процессу нет альтернативы»,- подчеркнул Эдвард Налбандян.

В ответ на вопрос, что явилось причиной провала существующих тенденций урегулирования в армяно-турецких отношениях, он заявил: «Мы пришли к соглашению. В Цюрихе были подписаны армяно-турецкие протоколы, однако турецкая сторона отказалась их ратифицировать и реализовать эти соглашения. Фактически Турция отвергает  важнейший принцип международных отношений pacta sund servanta – договоренности должны быть соблюдены».

По словам министра, позиция Армении и международного сообщества не изменилась: Турция должна уважать договоренности, ратифицировать и воплотить в жизнь протоколы без всяких предусловий.

Коснувшись требования признать Геноцид, осуществленный в отношении армян около 100 лет назад, Эдвард Налбандян подчеркнул, что в этом вопросе армяне несут ответственность перед человечеством, чтобы не позволить повторения новых геноцидов и новых преступлений против человечности. «Геноциды должны быть признаны и осуждены, их отрицание непозволительно. Это – единственный путь. Это – проблема не только армянского народа, но и всего человечества. Это – проблема уважения основных прав человека и международного права»,- заявил министр.

В ответ на вопрос, не разочарован ли он тем фактом, что Австрия до сих пор не признала действия Турции в качестве Геноцида, Эдвард Налбандян выразил надежду, что Австрия, также, как и многие европейские и другие страны, признает Геноцид армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое