News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Налог с оборота значительно усилил налоговую нагрузку для малых субъектов торговли. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявили несколько представителей малого и среднего бизнеса после круглого стола в Налоговой службе, где рассматривались проблемы документооборота.

С 2013 года картина значительно изменилась – вместо прежних 20% налога на прибыль объекты торговли вне НДС (порог НДС – 58,35 млн. драмов годового оборота) теперь платят 3,5% налога с оборота. Резкое снижение процентной ставки, как вступление духовых в оркестре, заглушает продолжение: ставку эту считают уже не с чистой прибыли, а с общего оборота, который по размеру в разы больше.   

Попросив не называть своих имен, предприниматели заявили, что если при новом налоге они не будут укрывать хотя бы часть своего оборота, прибыли им не видать. В доказательство своих утверждений они привели расчет:   «Допустим даже, что у магазина максимальный оборот – 58 млн. драмов в год. Если разбить на месяцы, получается 4,8 миллионов. Наши из них - максимум 10%: если наценка будет выше, продукты никто не купит, и вы в первую очередь. Стало быть, нам остается в месяц максимум 480 тысяч. Надо держать хотя бы двух продавцов? Надо. Каждому надо платить в месяц хотя бы по сто тысяч? Опять надо. Хорошо, осталось у меня 280 тысяч. Из них нужно заплатить налог в 3,5%. От 4,8 миллионов это получается 168 тысяч. Вычитаем их из 280 – на руках остается 110 тысяч. И ведь мы еще ни аренду не посчитали, ни прочие расходы - те же бумажные ленты для кассовых чеков. А раньше с этих 280 тысяч мы бы заплатили 20% - всего 56 тысяч. Вот теперь и догадывайтесь, как мы выкручиваемся, правильно ли поступаем, и справедливо ли нас обвиняют».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое