News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Лауреатом самой крупной в мире научной премии Fundamental Physics Prize стали Александр Поляков из Принстона, Стивен Хокинг и группа ученых из ЦЕРН, сообщает оргкомитет премии, учрежденной бывшим физиком Юрием Мильнером.

Поляков стал лауреатом в номинации «Передовая линия физики» за работы в области единой теории поля и теории струн. Две специальных награды размером $3 млн получили Стивен Хокинг за работы по квантовой гравитации и группа из семи ученых, которые занимались исследованиями, посвященными поиску бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере.

Награду также получили Чарльз Кейн, Лауренс Моленкамп и Шоучэн Чжан за теоретическое предсказание и экспериментальное открытие топологических изоляторов. Джозефа Полчинского наградили за вклад в квантовую теорию поля и теорию струн. Все они получат по $300 тысяч. Также были вручены награды лауреатам премии в номинации «новые горизонты»: трое ученых получили по $100 тысяч.

Церемония объявления лауреатов премии проходила в штаб-квартире Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве.

Как пишет BFM.RU, Александр Поляков первоначально работал в Институте теоретической физики имени Л. Ландау в Черноголовке. С 1989 года работает в Принстонском университете. Поляков обладает одним из самых высоких индексов цитирования среди русскоязычных исследователей.

Как сообщает «Российская газета»,  67-летний Поляков намерен потратить деньги на сына, страдающего аутизмом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое