News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Тот факт, что пароход «Armenian» когда-то плавал в открытом море по маршрутам грузоперевозок в Северной Атлантике, является новостью для большинства людей, в том числе и для армян. Об этом пишет «The Armenian Mirror-Spectator».

Построенный как грузовое судно, пароход «Armenian» был ценным транспортным средством для осуществления выгодных доставок грузов между Великобританией и Северной Америкой на рубеже 20-го века. Точное место его последнего упокоения оставалось загадкой со времен Первой мировой войны вплоть до 2008 года, когда его останки были обнаружены у западного побережья Англии.

Для корабля, родившегося в период хамидовской резни армян, наверное, было неизбежно то, что он встретил свою гибель в 1915 году, когда народ, с которым он разделял свое название, был истреблен.

Пароход «Armenian» был построен в 1895 году на судостроительном заводе «Harland & Wolff» в Белфасте, который позже стал известен построенной там же тройкой «Titanic», «Olympic» и «Britannic». Судно было 156 метров в длину и имело водоизмещение в 8825 тонн.

«Armenian» завершил свою мирную миссию в марте 1914 года, а затем стал перевозить лошадей во время Первой мировой войны. Хотя корабль не был пассажирским, он был использован для транспортировки Гренадерского гвардейского пехотного полка Вооруженных сил Великобритании в Бельгию 7 октября 1914 года.

Корабль начал свое последнее путешествие в июне 1915 года с 175 мужчинами на борту. Он перевозил 1422 мулов из США в Бристоль, Англию. 28 июня, примерно в 18:30, вахтенный на судне увидел немецкую подводную лодку. «Armenian» был потоплен двумя торпедами. Он пошел под воду за считанные минуты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое