News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Мы пытаемся анализировать последние политические процессы с точки зрения охотника-неудачника – охотимся не на хищника, а на его тень. Об этом на пресс-конференции 28 марта заявил кинорежиссер, член «Предпарламента» движения «Сардарапат» Тигран Хзмалян.

По его словам, то, что происходит сегодня, это не борьба Сержа Саргсяна, Раффи Ованнисяна или Погос-Петроса. В Армении процессы последних лет – характерные для постсоветских государств. «Если мы сумеем понять, где находимся, только потом осознаем, что нас ожидает», - отметил Хзмалян, добавив, что сегодня не март 2013 года, а февраль-март 1917 года.

«В 16 – 17 веках произошел печальный, но необходимый переход от феодализма к буржуазии, однако наша буржуазия допустила ошибку в строительстве государственности», - отметил он, выразив мнение, что сегодня в Армении пытаются реализовать то, что произошло в России в 17 веке – переход к буржуазии. «Победа протестного движения, возглавляемого  выходцем из армянской диаспоры Раффи Ованнисяном, неизбежна, неизбежен также проигрыш военно-феодальных сил во главе с Сержем Саргсяном», - сказал Хзмалян.

Характеризируя сложившуюся в стране ситуацию, Хзмалян сделал следующее сравнение: «Надеемся, что, взглянув в эту чашку кофе, скажут – мальчик родится или девочка. Мы знаем самое главное – Армения другая, и никогда не будет как прежде».

Тигран Хзмалян проинформировал, что они предложили лидеру партии «Наследие» Раффи Ованнисяну свою «дорожную карту» и ждут его ответа. Он отметил, что Раффи Ованнисян не сможет достичь перемен в одиночку. По его словам, это будет похоже на «донкихотизм». Хзмалян считает, что в случае если Раффи Ованнисян не сумеет привести движение к победе, это не будет означать, что оно угаснет, а просто изменится лишь имя его лидера. «Я считаю, что Раффи осознает это, и его шаги будут более скоординированными», - отметил Хзмалян, добавив, что в вопросе завоевания власти Раффи Ованнисян выбрал вариант троянского коня.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое