News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Вручение азербайджанскому послу письма-протеста со стороны заместителя министра иностранных дел Ирана является очередным этапом роста напряженности в ирано-азербайджанских отношениях. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил доцент Кафедры иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

По его убеждению, эта напряженность в некоторой степени связана также с открытием радио «Голос Талышистана», которое ведет передачи из Шуши.    «Совершенно недавно азербайджанская сторона направила письмо в иранское посольство и, как ни странно, они выразили свое недовольство в связи с открытием радио в Шуши иранскому правительству», - отметил иранист. Он подчеркнул, что азербайджанцы предприняли очередную попытку оказать давление на Исламскую Республику.

«В целом, если посмотреть на отношения между двумя странами, можно уверенно отметить, что они не имеют перспективы улучшения. Проблемы, существующие между Ираном и Азербайджаном, настолько многочисленны и глубоки, что невозможно представить их добрососедские отношения», - подчеркнул Вардан Восканян. Он также добавил, что беспокойство Ирана связано в основном с политикой, проводимой Азербайджаном, в частности, в плане сотрудничества с Израилем.

Напомним, что Исламская Республика Иран предъявила Азербайджанской Республике ноту протеста в связи с проведением  конференции «Завтрашний день современного Южного Азербайджана», на которой прозвучали территориальные претензии к ИРИ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое