News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Не только бывший глава МИД Израиля Авигдор Либерман, но и некоторые военные, а также простые израильтяне были обеспокоены тем, что Биньямин Нетаньяху принес свои извинения премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за инцидент с «Флотилией свободы». Об этом в своей статье «Извинения, которые Эрдоган должен Израилю» пишет аналитик Frontpagemag Джозеф Пудер.

Недавние заявления Эрдогана относительно сионизма, в частности определение его как «преступления против человечности», говорят многое о его отношении к Израилю. В статье приводятся цитаты командиров флота Израиля, которые также были недовольны позицией Нетаньяху. С критикой выступил министр экономики и торговли Израиля Нафтали Беннет. «С тех пор, как Нетаньяху принес свои извинения, похоже, Эрдоган делает все для того, чтобы Израиль пожалел о своих действиях. Он продвигает свою собственную резкую кампанию за счет израильско-турецких отношений», - написал министр на свой странице в «Facebook».

Автор статьи напоминает о том, что после петиции турецкой интеллигенции в 2008, призывающей извиниться за Геноцид армян, премьер Эрдоган заявил, что Турции не за что извиняться. «Я не поддерживаю и не принимаю эту кампанию. Мы не совершали преступления, поэтому нам не надо извиняться», - заявил тогда он.

«Весьма сомнительно, что Турция, управляемая исламистом Эрдоганом,  рассмотрит  вопрос о прекращении своей враждебности по отношению к Израилю. Обама, возможно, рассчитывал на израильско-турецкое сотрудничество по вопросу Сирии, убеждая Нетаньяху звонить Эрдогану. Но на самом деле, мания величия и амбициозный план Эрдогана по восстановлению славы Османской империи и руководству над суннитами  исключает хорошие отношения с Израилем», - считает автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое