News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Армении сегодня, 9 апреля, состоится церемония инаугурации переизбранного по итогам состоявшихся 18 февраля выборов президента Сержа Саргсяна

Это шестая церемония инаугурации в Армении. Серж Саргсян по итогам выборов 2008 года стал третьим в истории независимой Армении президентом.

Церемония инаугурации пройдет в ходе специального заседания Национального Собрания, которое по такому торжественному поводу состоится в Спортивно-концертном комплексе.

До начала непосредственно церемонии инаугурации в СКК доставляются государственные символы страны – государственный флаг Республики Армения, символ президентской власти, оригинал Конституции и Евангелие. Флаг является обязательным символом в процессе инаугурации. Флаг выносит из кабинета президента его адъютант. К месту церемонии его доставляет Рота почетного караула на специальной машине. Оригинал Конституции хранится в Конституционном суде. Евангелие хранится в Музее-институте древних рукописей Матенадаран. В ходе нынешней церемонии впервые используется новый символ – символ президентской власти, учрежденный указом президента РА от 5 апреля. Это диск, в центре которого располагается герб республики, пшеничные колосья и надпись Республика Армения. Автором символа является известный скульпор и ювелир Мнацакан Тамразян.

Доставляющую в СКК колонную с государственными символами сопровождает специальный военный оркестр  Главного штаба ВС РА.

На заседании будет присуствовать Католикос Всех Армян Гарегин Второй, он адресует патриаршее благословение переизбранному президенту. В зале также будут присутствовать первая леди страны Рита Саргсян, президент НКР Бако Саакян с супругой, экс-президент НКР Аркадий Гукасян с супругой, члены Совета национальной безопасности, представители аккредитованных в Армении  дипломатических миссий, высокопоставленные гости из многочисленных стран и организаций.

После церемонии инаугурации президент Серж Саргсян, по сформировавшейся в 2008 году традиции, посетит пантеон Ераблур. Здесь главу государства будут сопровождать лучшие курсанты военных училищ «Покр Мгер» и «Монте Мелконян». Серж Саргсян возложит цветы к могилам своего боевого товарища, премьер-министра Вазгена Саркисяна и полководца Андраника Озаняна. Впервые в числе воинских почестей будет дан орудийный залп.

После воздания почестей национальным героям, президент Серж Саргсян возвратится в резиденцию президента, где после военного парада примет отставку правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое