News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Сто влиятельных российских евреев призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху быть независимым в решении вопроса палестино-израильского конфликта и не поддаваться давлению США.

Обращение, инициированное Российским еврейским конгрессом (РЕК), приурочено к визиту главы Госдепартамента США Джона Кэрри в Израиль, в ходе которого он постарается повлиять на позицию Израиля и добиться уступок со стороны еврейского государства. Это письмо является своеобразным ответом на аналогичное послание со стороны 100 влиятельных американских евреев с просьбой пойти на территориальные уступки на Ближнем Востоке.

В письме 100 российских евреев, которое цитирует NEWSru.com, в частности, говорится: «…Мы считаем, что глава правительства Израиля должен принимать решения … исключительно на основе собственного понимания ситуации и в интересах граждан своей страны, а не под давлением со стороны, от кого бы оно ни исходило: мирового общественного мнения, руководства США или американских евреев, пусть даже влиятельных». Как заявили авторы письма, эта ситуация особенно их задевает потому, что «отчасти напоминает времена СССР, когда коммунистическое руководство использовало именитых советских евреев для давления на Израиль».

Письмо подписали президент РЕК Юрий Каннер, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, главный раввин Москвы, президент Конференции раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт, поэт Владимир Вишневский, народная артистка РФ Тамара Гвердцители, бард Александр Городницкий, композитор Александр Журбин, народный артист России Михаил Турецкий и десятки других деятелей российской науки, культуры и бизнеса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое