News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Экс-глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дата Ахалая  - брат задержанного экс-министра Бачо Ахалая, распространил через социальные сети заявление, в котором обвинил бывшего премьер-министра, ныне генерального секретаря Единого национального движения Вано Мерабишвили в провоцировании «тюремного скандала» с целью дискредитации и борьбы против Бачо Ахалая.

Сам Дата Ахалая покинул Грузию после парламентских выборов 1 октября 2012 года, и находится в розыске.

Дата Ахалая пишет, что «Вано Мерабившили, с целью мести Бачо Ахалая, с помощью Амирана Месхели обеспечил создание ужасающих тюремных кадров и их транспортировку за границу, чтобы окончательно разрушить и так поврежденный имидж Нацдвижениия, что сыграло решающую роль в его поражении...» .

«У меня укрепляется вера, что источник множества бед в Грузии - один человек, который в борьбе против меня и моего брата пожертвовал властью и страной», - пишет Дата Ахалая.

Он указывает, что «если бы не Вано Мерабишвили, Нацдвижение, несмотря на ошибки, не понесло бы такое поражение на выборах». При этом по его словам, Мерабишвили является «автором авантюры» в Лапанкури, где была осуществлена спецоперация по ликвидации бандформирования, чтобы навредить Бачо Ахалая. В заключение Дата Ахалая обещает в ближайшем будущем вернуться на родину и ответить на все вопросы.

Как сообщает «Новости-Грузия», адвокат Даты Ахалая Ираклий Закареишвили 16 апреля на встрече с журналистами подтвердил подлинность данного заявления.

Между тем, как сообщает «Грузия Online», главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, комментируя данное заявление, сообщил журналистам, что Главная прокуратура уже ознакомилась с этим заявлением, однако необходимо уточнить, действительно ли это заявление принадлежит Дате Ахалая, а это можно уточнить, только если он лично даст показания.  Кбилашвили опроверг причастность Вано Мерабишвили к тюремному скандалу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое