News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Военная агрессия России в 2008 году была наказанием Грузии за то, что у страны появилась идея утвердиться как суверенное государство. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телекомпании «Рустави 2».

«Российская Федерация является огромной империей…Реально, Россия желала сказать странам постсоветского пространства, что любая попытка создать государства без ее ведома наказуема. Она, конечно же, направлялась уничтожить Тбилиси, и ее задачей было скинуть наш флаг… Грузия оказалась единственной страной после Финляндии, которую русские не смогли взять. Тогда они сказали: "Ничего, изменится власть, осудит Михаила Саакашвили, и потом достигнем цели". Если мы сможем вступить в международные организации и продолжить взятый курс, у России нет шанса», - заявил Саакашвили.

По мнению грузинского президента, избежать войны в августе 2008 года было возможно, если бы Грузия отказалась от собственного суверенитета, передает «Грузия Online».

«Россия готовилась к войне после того, как мы закрыли им путь к нашим органам власти, спецслужбам, создали систему обороны и с помощью наших азербайджанских друзей наконец-то обеспечили себе энергобезопасность, и все это Россия восприняла в штыки», сказал он.

Президент Грузии опроверг мнение о том, что у него была личная взаимная неприязнь с президентом России Владимиром Путиным. «Многие говорили, что я его якобы назвал лилипутиным и он не мог этого мне простить, но никто и нигде не смог доказать это заявление, которого я никогда не делал», - отметил он. «Мы не хотели войны, неужели я похож на сумасшедшего, хотя некоторые это и утверждают, но я не сумасшедший, и я не хотел войны с Россией», - подчеркнул Саакашвили, отметив, что Грузию вынудили к войне.

Высказался Саакашвили и о роли США в августовской войне. Он подтвердил, что госсекретарь США Кондолиза Райс предупреждала его не ввязываться в войну. «Это единственное, в чем Нино Бурджанадзе не лжет», - заявил он.

«А мы что отвечали?! Мы не ввяжемся Конди, дорогая, но что вы будете делать, если они все равно войдут?», - заявил Саакашвили. По его словам, в 2007 году между Кондолизой Райс и Владимиром Путиным состоялся очень тяжелый разговор и тогда американцы вынудили его отступить.

«Они направили 6-й флот. Там был ракетный крейсер; на базу в Румынию перелетели 26 единиц F16, базу НАТО в Турции привели в боевую готовность. Думаю, было поздно, но России сказали четко, что красная черта проведена», - заявил Саакашвили.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое