News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью турецкого адвоката по правам человека и обозревателя Орхана Кемаля Дженгиза, опубликованную в «Al-Monitor», со значительными сокращениями:

Группы граждан, которые называют события 1915 года в Турции «геноцидом», 24 апреля заполнили площадь Таксим Стамбула вместе с армянами, которые приехали из-за рубежа, чтобы помянуть миллионы армян, погибших и перенесших невыразимые муки на этой земле. Всего пять или шесть лет назад было немыслимо, что такое мероприятие может быть проведено в Турции. Эти события вызывают оптимизм, но в то время, как в Стамбуле собрались демократичные и дальновидные турки, мы также заметили, что Министерство иностранных дел Турции все еще повторяет клише последних 98 лет, которые мы все так хорошо знаем.

Министерство иностранных дел раскритиковало заявление 24 апреля президента США Барака Обамы, сделав это тоном, граничащим с осуждением: «Мы считаем это заявление, которое игнорирует исторические реалии, тревожным во всех его аспектах и сожалеем о нем». К этому критическому тону привели слова Обамы о том, что армяне были безжалостно убиты и отправлены в марши смерти в последние дни Османской империи.

С одной стороны, Турция отменила многолетнее табу и теперь обсуждает 1915 год свободно, как никогда раньше. В дополнение к мероприятиям 24 апреля, люди открыто выражают свое мнение, ссылаясь на события 1915 года как на «геноцид» в прессе и на телевидении.

Но, с другой стороны, глядя на официальную реакцию турецкого правительства, нельзя заметить хотя бы малейших изменений. Почему? Почему Турция пытается удержать мир от обсуждения вопроса, который свободно обсуждается в самой Турции? Почему заявление Обамы было воспринято с такой жесткой реакцией, хотя и не было никакого упоминания о геноциде? Почему Турция, предпринимая серьезные шаги для решения крупных вопросов, таких как курдский вопрос, все еще повторяет вековые клише по армянскому вопросу?

Все это кажется частью стратегии Турции на 2015 год. В то время как Армения и армянская диаспора относятся к 2015 году как к важной вехе для мирового признания геноцида, турецкое государство, мобилизованное оборонительными инстинктами, продолжает отрицать все, как оно поступало все эти годы. Стало известно, что Министерство иностранных дел Турции готовится к противодействию стратегии армянской диаспоры на 2015 год.

Имея все это в виду и рассматривая реакцию Турции на послание Обамы, можно понять, что месседж Турции был не для сегодняшнего дня, а для будущего. Похоже, что Турция, сильно реагируя сегодня, пыталась обеспечить то, чтобы президент США не упомянул геноцид в 2015 году.

Почему Турция настолько обеспокоена использованием этого слова? Потому что Анкара считает, что могут быть правовые последствия, если Соединенные Штаты Америки и европейские страны признают геноцид.

С точки зрения международного права вопрос о том, имеет ли признание Турцией геноцида юридически обязательные последствия, открыт для дебатов. Даже такие организации, как Фонд Эли Визеля, который постоянно говорит, что произошедшее в 1915 году было, несомненно, геноцидом, отмечают, что международные конвенции не могут иметь обратной силы и поэтому не может быть требований земли или компенсации от Турции. Но в то время, как победа армян в международных судах кажется трудной, это не исключает возможности судебных процессов со стороны отдельных стран.

Мы видим, что турецкое правительство, опасаясь будущих санкций, продолжает политику отрицания, и это не изменится до 2015 года. Разработает ли Турция гуманную и рациональную политику, когда страх 2015 года пройдет,– все еще предстоит увидеть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое