News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турция сенсационно заявила, что участие некоторых австралийских законодателей в мероприятиях в честь АНЗАК в Галлиполи не приветствуется вследствие принятия резолюции о признании геноцидов армян, ассирийцев и греков. Об этом сообщает «Asbarez».

Обе палаты парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс приняли резолюцию на прошлой неделе, подтверждающую факт геноцидов 1915 года, которые Турция до сих пор отрицает.

В ответ на это Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением о том, что те, кто был ответственен за эту резолюцию, «несомненно, будут лишены гостеприимства и дружбы». В частности, в официальном заявлении говорится: «Эти люди, которые пытаются навредить духу Чанаккале/Галлиполи, также не будут иметь своего места в церемониях в Чанаккале, где мы вместе вспоминаем наших сыновей, лежащих бок о бок в нашей земле».

День АНЗАК является национальным днем памяти в Австралии, посвященным австралийским и новозеландским солдатам, которые погибли во время Первой мировой войны после высадки в Галлиполи, Турции, в 1915 году. Каждый год тысячи австралийцев совершают паломничество в Галлиполи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое