News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В доме-музее Мартироса Сарьяна в Ереване открылась выставка живописи московского творческого объединения «Xolst» под названием «Диалог».

Художники объединения Виолетта Голдина, Ирина Ковалевская, Виктория Кузьмина, Елена Павлова, Марианна Чайкина и Дмитрий Холкин создали творческую группу два года назад, сплотившись вокруг близких каждому из художников идей в творчестве. Многие полотна объединения «Xolst» создаются в совместных поездках по живописным уголкам Европы и Азии.

Московские художники побывали также в Армении в сентябре прошлого года. Поездка по Армении, по словам живописцев, стала для них одним из самых ярких впечатлений года. Художники, воодушевленные красотой армянской природы и богатым культурным наследием Армении, создали серию работ, навеянных армянскими мотивами, которые и представлены сегодня в доме-музее М.Сарьяна.

В феврале этого года в Москве, в отеле «Арарат Парк Хаятт» при содействии компании «Арт-финанс», аукционного дома Sothbey`s и галереи «Арт-Наджар» состоялся благотворительный аукцион, на котором были представлены семь работ художников творческого объединения «Xolst», созданных во время творческой поездки по Армении.

«Общая сумма торгов составила 150 тысяч долларов, и эту сумму мы перевели в музей Сарьяна. Сегодня в доме-музее Сарьяна мы представляем работы, написанные в Армении, и ряд других картин. Выставка называется «Диалог», потому что мы привезли в Армению выставку, здесь пообщались, услышали, что нам говорят, написали работы и сказали об этом в Москве. В Москве нас услышали, приобрели наши полотна, мы передали эти средства музею Сарьяна. И эта беседа, возникшая между нами, получилась очень интересной. Это - выставка-диалог, и я надеюсь, что этот диалог будет продолжен», – говорит участница творческого объединения «Xolst» Ирина Ковалевская.

Выставка «Диалог» будет открыта до 28 мая. Однако творческие планы объединения «Xolst», связанные с Арменией, на этом не заканчиваются. 

«У нас очень большие планы. Мы сейчас, даже в этот визит выезжали на пленеры, писали картины. Те работы, которые мы уже написали, а также картины, которые мы по этюдам напишем в Москве, мы их тоже обязательно продолжим продвигать. А в следующий раз, скорее всего в конце сентября – начале октября, мы хотим поехать в Карабах. Поэтому у нас очень большие планы. Нам очень нравится Армения, разнообразие ландшафта, нам очень нравятся люди, богатое культурное наследие. То, что мы познакомились с семьей Сарьян, для нас имеет очень большое значение. Это – культурный концентрат, кладезь знаний о жизни, творчестве, взаимодействии российских, советских, армянских художников начала прошлого века. Это очень интересно, и мы эту тему, я надеюсь, будем с большой радостью продолжать», – рассказывает о будущих планах творческого объединения «Xolst» Ирина Ковалевская.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое